Opiumpfeife, China, 1. H. 20. Jh., Messing mehrteilig gegossen, Korpus mit stilisierten Schlangen, Drachen, Fledermäusen und floralem Muster graviert, L.: 32,5 cm. Gebrauchsspuren.